Noticias del club

19 Mayo 2018: Fecha para recordar

Una vez más jornada de grandes resultados para nuestro Club:

MAITANE MELERO: competía en la Copa de Europa de 10.000 m.l en Londres , con un objetivo , que era conseguir la mínima para el Ctº de Europa de este verano para lo que le faltaba muy poco. Pues no se conformó con conseguir la mínima sino que fue la mejor española y le dió un gran bocado a su propio Record Navarro, rebajándolo en más de 20″, y metiéndose en el TOP 20 histórico de España. Exactamente la 18ª marca de siempre. 32’50″30

33063595_2375060179174514_4680873990196035584_o

A nivel de equipos nos enfrentábamos a la 2ª jornada de liga, con 2 objetivos diferentes para las chicas y los chicos.

El equipo femenino se desplazó a Málaga para enfrentarse al Unicaja, Cuevas de Nerja y Tenerife. Querían una nueva victoria y la consiguieron, con lo que se presentan con 8 puntos para la última jornada, los mismos que los 3 grandes Valencia, Playas y FC.Barcelona.

En la última jornada su objetivo será el pódium.

El resumen del encuentro es: 10 primeros puestos, 3 segundos y 8 terceros, múltiples mejoras personales y un Record Navarro sub 2o.

¡Gran Competición! Enhorabuena

Marca Ptº Marca Ptº
100 Laila Lacuey 11″98 1 Martina Wiafe 12″33 5
200 Alba Fernández 24″31 2 Ane Petrirena 24″62 3
400 Nerea Bermejo 58″10 5 Clara Lozano 58″16 6
800 Alicia Carrera 2’14″94 3 Raquel Echeverría 2’20″04   MMP 7
1500 Andrea de la Torre 4’34″57 1 Aratz Rodriguez 4’45″05 3
3000 Andrea de la Torre 10’01″99 2 Maialen Ollo 10’05″22 MMP 3
100 mv Miren Ederra 14″96 5 OihaneGarcía 15″39       MMP 7
400 mv Leyre de la Rúa 1′ 01″ 11 1 Beatriz Bachero 1’05″29 4
3000 obs Victoria Salvadores 10’34″06 1 Ana Llorens 11’02″22 MMP 3
5k m Sara Amoure 26’32″50 3 Adriana Ibarrola 33’01″86 MMP 6
Longitud Yaiza Sanz (f) 5,51 5 Elena Galindo 5,43 6
Triple Izaskun Turrillas 11,65   MMP 3 Edurne León 11,35      MMP 6
Altura Izaskun Turrillas 1,72 1 Uxue Erice 1,69 3
Pértiga Miren Bartolomé 4,10 1 Goiatz Etxeberria 2,60 8
Peso Alba Torres 12,4 5 Lydie Galopko 10,74       MMP 8
Disco June Kintana 52,98 1 Carmen Garraza 33,58 8
Martillo Nerea Ibinaga 54,30 RN S20 1 Tania Sola 46,76 4
Jabalina Elia Pascual 50,24 1 Claudia Lapuerta 40,41 4
4*100 Alba Fernández 46″80 1
Yaiza Sanz
Iratxe Sarasola
Laila Lacuey
4*400 Leyre de la Rúa 3’55″31 2
Nerea Bermejo
Beatriz Bachero
Clara Lozano

 

 

El equipo masculino de nuevo en Larrabide,tenía un difícil compromiso, FC.Barcelona, Marathón y Elche. Estaba complicado y se cumplieron las previsiones más lógicas. 1º FC.Barcelona, 2º Marathón, 3º Grupompleo Pamplona Atlético y 4º Elche.

Con este resultado y el de la primera jornada se encuentran clasificados en 10º lugar con 4 puntos . Por lo que disputarán la tercera jornada los puestos 9 a 16, con  la intención de conseguir la victoria en el mismo.

Las marcas del encuentro fueron buenas destacando los 75,19 de Manu Quijera en Jabalina y la MM del Club en el relevo 4×100 que se lo puso muy difícil al Barça.

IMG_0096

Marca Ptº Marca Ptº
100 Ignacio Camino 10″85 2 Javi Sanz 10″88 3
200 Jorge Illarramendi 21″85 4 Adei Montiel (f) 22″35 7
400 Eliam Fernández 49″63 5 Lucas Moreno 50″00  MMP 6
800 Aitor Beorlegui 1’59″02 7 Josu Nieva 2’00″63 8
1500 Juan de la Blanca 4’03″45 4 Arturo Dominguez (f) 4’09″33 6
3000 Ivan Acereda 8’28″97 4 Martin de Alava 9’32″07 8
110 mv Javi Colomo 14″67 3 Asier Mtz.Etxarte 14″71 4
400 mv Oscar Urdánoz 53″87 3 Iker Alfonso 54″19 5
3000 obs Estanis Ruiz 9’44″22 5 Daniel Zurbano (f) 9’47″88 6
5k m Jose Mestre 22’43″65 4 Rodrigo Dominguez 25’24″76 7
Longitud Iker Lekunberri 7,49 3 Sergio Rípodas 7,24 5
Triple Eugenio Cámara(f) 14,58 4 Iker Lekunberri 14,45 5
Altura Miguel Hulsman 1,90              MMP 7 Pablo Lacasia 1,70 8
Pértiga Diego Barricart 4,20             MMP 7 Alvaro Buldain 3,80 8
Peso David Arnaiz 15,36 4 Alejandro Vielva 14,86 5
Disco Alejandro Vielva 55,10 2 Carlos Marzo 43,00 5
Martillo Chuchin Mateo 54,81 5 Mikel Sagastibelza 50,25 7
Jabalina Manu Quijera 75,17            MMP 1 Iñaki Huarte 53,65   MMP 6
4*100 Sebastian Salazar 40″85        R Club 2
Javi Sanz
Ignacio Camino
Jorge Illarramendi
4*400 Javier Leoz 3’23″75 3
Oscar Urdánoz
Aitor Beorlegui
Eliam Fernández

En cuanto podamos colgaremos las fotos en la Galería.

 

 

2018 04 28 Liga Femenina 2
Anterior

19 de Mayo 2ª Jornada de Liga

2018 05 19 Pablo Branchi Sub14 (3)
Siguiente

JDN: Campeonato Navarro por Equipos Sub 14