Noticias del club

2ª Jornada de Liga Division de Honor

 

 

 

2015 05 09 Equipo Masculino r

El próximo Sábado 21 de Mayo se celebrará la 2ª Jornada de la Liga de División de Honor de Atletismo,

Competimos en dos frentes, los chicos en Castellón mientras que el equipo femenino volverá a competir en casa.

El estadio Larrabide será el escenario del cuadrangular femenino en el que quedarán definidas las posiciones para el encuentro final por el título.

Los equipos contra los que lucharemos por una plaza para la final son Fútbol Club Barcelona , Ría Ferrol y Cuevas de Nerja. De estos el Barcelona parece inaccesible y habrá que centrarse en vencer al Ferrol y Nerja, pero todos los puntos son importantes, cada atleta que adelantemos estaremos más cerca de conseguirlo

Por su parte el equipo masculino tendrá como rivales al Playas de Castellón, fuera de su alcance, y Unicaja Jaén y JA.Sabadell que serán los equipos en los que se centrará la lucha por una plaza en la final masculina por el título.

Estamos convencidos de conseguirlo porque estais demostrando estar mentalizados y en forma. De hacerlo sería ya el mayor éxito conseguido a nivel de Clubes

¡VAMOS EQUIPO!

El autobús para Castellón saldrá el Viernes a las 15h, de Larrabide (Av.Galicia), 15h 15’ Sadar y a las 17h. Zaragoza.

EQUIPO MASCULINO 2ª Jornada LIGA DH
100 Javier Sanz Javier Colomo
200 Javier Sanz Jorge Illarramendi
400 Kevin Pérez Aitor Beorlegui
800 Saúl Martinez Pablo Sanchez V
1.500 Jorge Pascual Mikel Azcona
3.000 Roberto Sotomayor Diego Quintana
110 mv. Javier Colomo Pedro Cobo
400 mv. Sergio Fernandez Oscar Urdanoz
3.000 m.Obs Enrique Sanchez Jon Andueza
5 Km.marcha Daniel Ballesteros Rodrigo Dominguez
Longitud Sergio Rípodas Iker Lekumberri
Triple Iker Lekumberri Jesús Zúñiga
Altura Asier Corthay Beñat Rota
Pértiga Francis Hernandez Miguel Hulsman
Peso Alejandro Vielba Luis Led
Disco Alejandro Vielba Luis Led
Martillo Jesús Mateo Mikel Sagastibelza
Jabalina Nico Quijera Manu Quijera
4×100 Adei Montiel Iker Alfonso
Pedro Cobo Jorge Illarramendi
4×400 Kevin Pérez Aitor Beorlegui
Saúl Martinez Sergio Fernández

 

EQUIPO FEMENINO 2ª JORNADA LIGA DH
100 ml Laila Lacuey Cristina Saseta
200 ml Ane Petrirena Nerea Galparsoro
400 ml Sara Ortega Leyre de la Rúa
800 ml Izaskun Osés Alba López
1.500 ml Alicia Carrera Isabel Rodriguez
3.000 ml Ana Llorens Mamen Ledesma
100 mv Teresa Abascal Leire Gorostiza
400 mv Beatriz Bachero Nerea Bermejo
3.000 m Obst Isabel Rodriguez Raquel Gómez
3 Km Marcha Rocío Florido Eva Casanova
Altura Izaskun Turrillas Beatriz Ascunce
Pertiga Miren Bartolomé Rebeca Yagüe
Longitud Yaiza Sanz Evelyn Díaz
Triple Rebeca Azcona Edurne León
Peso June Kintana Alba Torres
Disco June Kintana Carmen Garraza
Martillo Nahia Izuriaga Maite Loizu
Jabalina Claudia Lapuerta Saioa Goñi
4×100 Laila Lacuey Ane Petrirena
Cristina Saseta Miren Bartolomé
4×400 Beatriz Bachero Sara Ortega
Leyre de la Rúa Izaskun Osés
Previous post

Buen fin de semana previo a la Segunda Jornada de Liga

Next post

El club hace historia; luchará por el título