EscuelaNoticias del club

3ºs POR EQUIPOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL

Los días 25/26 de Junio se celebró en Mataró el Ctº de España Juvenil, donde se ha conseguido un gran éxito.

2 Oros, una Plata y 3 bronces junto al resto de puntos  conseguidos por los atletas clasificados como finalistas, nos han llevado a una privilegiada 3ª posición en la clasificación final por puntos entre más de 130 Clubes.

Los Oros han sido conseguidos por Laila Lacuey en salto de Longitud con un mejor salto de 6,00 m. y el otro por Asier Mtez. Echarte en salto de altura con 2,02 m. realizando su mejor marca personal a un  sólo cm. del record navarro de la categoría.

La plata fue para el relevo femenino de 4×100 compuesto por Vanesa Lozano ,Maria Ilarraz Emma Abadia y Laila Lacuey con un tiempo de 48”82. Nuevo Record Navarro Juvenil

Y los Bronces para Alvaro Buldain en Pértiga (4,55), Nerea Ibinaga en Martillo (55,10) y la última para Iñaki Huarte en Jabalina que realizó su MMP (57,70)

Destacar también el Record Navarro conseguido por Iker Alfonso en 400 mv con un tiempo de 54”89 que le valió un 4º puesto.

El resto de participantes estuvieron a un buen nivel consiguiendo varias mejoras personales.

Un gran éxito sin duda de la cantera navarra y sus entrenadores.

Estos son los resultados de todos los atletas navarros

- 100 m.l. Yaiza Sanz 0 Ardoi 12″86/12″60/12″61
David Torres 0 Hiru-Herri 11″85
- 200 m.l. Teresa Unzue 99 PamplonaAt 26″21/26″13 MMP
Uxue Ciriza 99 Hiru-Herri 26″40 MMP
Nahia Munárriz 0 Hiru-Herri 26″82
- 400 m.l. Nahia Munárriz 0 Hiru-Herri 1’02″03
Javier Leoz 99 PamplonaAt 50″69
- 800 m l. Maite González 0 Hiru-Herri 2’24″55
- 110 m.v. Asier Martínez 0 PamplonaAt 14″48 /14″52/14″40
Jon Seriola 99 PamplonaAt Dq
- 100 m.v. Teresa Abascal 99 PamplonaAt 14″98/15″11
- 400 m.v. Mirari Ugarte 99 PamplonaAt 1’08″50
Iker Alfonso 99 PamplonaAt 55″23/54″89 RNJv
Joseba Imas 0 PamplonaAt 57″94
Ivan Legal 0 Hiru-Herri 58″84
Pablo Rebolé 99 Lagunak 56″41/57″05 MMP
Oscar Aguado 99 Ribera At. 58″77
 Altura Asier Martínez 0 PamplonaAt 2,02 Oro MMP
Sergio Esain 99 Ederki 1,84 10º
 Pértiga Idoia Fernández-micheltorena 0 PamplonaAt 3,60
Sandra Barrios 0 PamplonaAt 3,50
Alvaro Buldain 99 PamplonaAt 4,55 Bronce
 Longitud Yaiza Sanz 0 Ardoi xxx
Laila Lacuey 0 PamplonaAt 6,00 Oro .+2,5
Hristo Eraso 0 PamplonaAt 6,27 11º
 Triple Iñigo Martínez 99 PamplonaAt 13,19 13º
 Martillo Nerea Ibinaga 99 PamplonaAt 55,10 Bronce
Naiara Caballero 0 PamplonaAt 42,79 10ª
 Jabalina Iñaki Huarte 0 PamplonaAt 57,70 Bronce MMP
4×100 M PamplonaAt
4×100 F Lozano-Ilarraz-Abadía-Lacuey PamplonaAt Plata  RN Jv

ENHORABUENA A TOD@S

Anterior

Inscritos y Plan viaje Ctº España Juvenil y Promesa

Siguiente

Ctº España Junior Inscritos y Plan de Viaje