Noticias del club

BUEN COMIENZO DE AÑO CONTINUAN CAYENDO MINIMAS

Comienza el nuevo año y continúa la buena marcha de nuestros atletas , consiguiendo mejoras personales y mínimas para los diferentes campeonatos de Pista Cubierta. Aqui tenéis los resultados más destacados:

Sábado 12/01/2019

Salamanca :

Ignacio Camino consigue su MMP en 200 m.l. con un crono de 21″70 que además es mínima para el Ctº de España Absoluto.

Donostia:

Ane Petrirena, parece estar en un gran estado de forma, consigue sus MMP en 60 m.l 7″64 y en 200, 24″37 ambas son mínima para el Ctº de España Promesa y Absoluto.

Nerea Bermejo, consigue así mismo la mínima Promesa y absoluta en 200, con 24″89

Teresa Abascal, mínima Promesa en 60 m.v. con 9″15

IMG-20190113-WA0012

Izaskun Turrillas ,en  Altura 1,73 , mínima para el Absoluto

Miren Bartolomé 4,05 en pértiga, Mínima Promesa y Absoluta

Andrea de la Torre, 4’38″90 mínima Promesa y Absoluta en 1.500

Asier Mtz.Echarte,(Junior), minima absoluta en 60 m,v. (1,067), 8″06

Iker Alfonso, MMP en 400 m.l. 50″27

Izaskun Osés, MMP en 1.500 m.l. 4’54″89

Estanis Ruiz, mínima Sub 20 en 1.500 m.l 4’06″03

Resultados Completos

Domingo 13 Enero 2019 Memorial Muguerza (Elgoibar)

Nuestros fondistas se han desplazado a la localidad de Elgoibar para participar en el tradicional Cross, Memorial Muguerza. Una pena la ausencia de Maitane Melero a la que una inoportuna gripe le ha impedido estar en la línea de salida.

Estas han sido las clasificaciones conseguidas en este importante Cross , uno de los mejores del calendario nacional:

Sub 16 Femenina: Saioa San Miguel que sigue los pasos de su padre Santi, se ha clasificado en 10 posición

IMG-20190113-WA0004

Sub 16 Masculina: Oier Puyol, 23º

Sub 18 Femenina: Nadya Collantes 12ª, Ana Feligreras 39ª, Irene Martínez 42ª, Rebeca Miguelena 49ª

Sub 18 Masculina: Hamza Bouazzaoui 7º, ha sido el mejor clasificado de los nuestros en todas las categorías.

IMG-20190113-WA0007

Sub 20 Femenina: Carmen Riaño 11ª (5ª Española), Sara Madani 25ª. En esta categoría la atleta de Hiru Herri (Club filial) Maite Gonzalez ha sido  2ª española, lo que junto a Carmen Riaño le da esperanzas de poder acudir al mundial.

IMG-20190113-WA0008

Sub 20 Masculina: Martín de Alava, 30º

Senior Masculina:Ivan Acereda 27º

Resultados Completos

13 de Enero Portugalete Ctº Navarro de Marcha en Ruta

El IV Premio de Marcha de la Noble Villa de Portugalete acogió el pasado Domingo la celebración de los Campeonatos de Euskadi, de Bizkaia y Navarra de Marcha en Ruta.

Una buena idea la de juntar estas competiciones para conseguir un  mayor nivel de participación en esta especialidad y que supone un mayor aliciente para los participantes.

Nuestras marchadoras de la mano de Marisa Markotegi, ocuparon la mayor parte de los podiums, participando también y dando ejemplo el presidente de la FNA Rodrigo Dominguez, que esta trabajando por dar un mayor impulso y visibilidad a esta especialidad.

Sub16 Femenina, 5 Km. : 1ª Eider Caballero 28’01”, 2ª Adriana Ibarrola 29’11”.

Sub 18 Femenina, 10 Km: 1ª Maider Etxeberria 57’16” (RN Sub18), 2ª Elisa García 1h01’24”, 3ª Nerea Cabezón 1h15’53”

Sub 20 Femenina, 10 Km.:1ª Andrea Moreno 1h 08’37”

Master Masculina 10 Km. ; 1º Rodrigo Dominguez 51’26”

 

Un buen y prometedor comienzo de año.

 

 

Anterior

Cerrando el año , Mínimas y muchas Mejoras personales

Siguiente

Ctº de España de Clubes en PC, Sub16