Noticias del club

Campeonato de España Clubes sub 20 . Sabado 12 Mayo /Serrahima

El próximo sábado 12 de Mayo se celebrará en Barcelona en las instalaciones de Serrahima el Ctº de España de Clubes para la categoría Junior (Sub20)

La competición que se realizará a un atleta por prueba contará con la presencia de nuestros 2 equipos , que se han clasificado en 6º lugar , según los estadillos de puntos.

El echo de ser sextos no es significativo pues las diferencias son pequeñas incluso con el tercer clasificado, y hay que tener en cuenta los numerosos cambios de última hora que por diferentes motivos hemos tenido que realizar y que seguramente los demás equipos también habrán tenido que realizar . Así que lo que ocurra en el tartán decidirá las clasificaciones.

Saldremos el Sábado a las 7 h 15′ de Larrabide (C/ Sangüesa), 7 h 30′ Polideportivo UPNA.

La comida calculamos será sobre las 12h 30′  en el Hotel Porta de Barcelona (Castellbisbal)

Vuelta al terminar la competición

EQUIPO FEMENINO EQUIPO MASCULINO
100 m. Martina Wiafe Sebastian Salazar Salgado
200 m. Nahia Munárriz (H) Mario Sanchez Muñoz (Lodosa)
400 m. María Auría Lucas Moreno Perez
800 m. Maite Glez.Zabalza (Hiru Herri) Ivan Legal Perez (HH)
1.500 m. Raquel Echeverría San Martín Dani Zurbano Garcia
3.000 m. Nadia Collantes Martin de Alava Perez
100/110 mv. Ohiane García Jon Seriola Segura
400 m-v. Mirari Igarte Iker Alfonso de Miguel
2.000 m Obs. Carmen Riaño Aransay Estanis Ruiz Ullate
Altura Uxue Erice Legaz Asier Mtz. Etxarte
Pértiga Alvaro Buldain Andueza
Longitud Laila Lacuey More Nicolas Martínez Gómez
Triple Beatrtiz Ascunce Borja Aguirre Mikelarena
Peso Lydie Galokpo Kossi Javier Roldan Osés
Disco Angela Ferreira Mikel Ozkoidi Martínez
Martillo Nerea Ibinaga Garitaonandia Fermin Lanzas Lajarin
Jabalina Uxua Modrego López Iñaki Huarte Asenjo
5.000 m. Marcha Leyre Unzué Jose Mestre Martin (M)
4×100 Laila Lacuey-Martina Wiafe Asier Mtz. Etxarte-Sebas.Salazar
Elena Galindo-Oihane García Mario Sanchez -Iker Alfonso
Ion Seriola
4×400 María Auría-Mirari Ugarte Iosu Nieva-Dani Bruke
Nahia Munárriz (H)-Maite Glez(H) Mikel Armañanzas-Ivan Legal
Lucas Alonso
Rvas: Fermin Azkargorta- Diego Barricart
Resp. Tecnico Arturo Domínguez
Delegado Luis Landa
Relevo Corto François
Relevo Largo Arturo Domínguez

 

¡SUERTE A TOD@S!

2018 05 05 Mejores Sub23 b
Anterior

Campeonato Navarro Sub 23

IMG_0006
Siguiente

Ctº de España de Clubes Sub 20 (Serrahima) y Trail (Penyagolosa)