Escuela

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 2015 CIUDAD REAL 27/28 JUNIO

Mientras los promesas competían en Tarragona, los Juveniles disputaban su Campeonato en Ciudad Real, bajo un fuerte calor.

Si los promesas eran muchos los Juveniles les superaban. 15 atletas , habían conseguido la mínima para participar, más los dos relevos 4×100. Esto era ya de por sí un rotundo éxito de los atletas y sus entrenadores. Pero no se conformaron con eso y han vuelto con otras 5 medallas y 5 puestos de finalista.  1Oro ,2 Platas, 2 Bronces , 3 Cuartos puestos… En una palabra extraordinario.

Enhorabuena a todos, pero en especial a Manu por su gran marca, lo mismo que a Miren por la mínima mundialista y a los relevos que han demostrado que el atletismo es también un trabajo de equipo . Animos especiales para Claudia , que tras su lesión no ha podido estar a la altura.

RESULTADOS MUJERES

200 m.l.                Nerea Bermejo                                                        25″44                  4ª

3.000 m.l.            Maialen Ollo                                                             10’33″47              4ª

3.000 m.l.            Iranzu Ollo                                                                                             Ab

100 m. v.             Miren Bartolomé                                                      13″92                   3ª           Min.Mundial

100 m.v.              Teresa Abascal                                                         15″ 27                  6ª II Serie

400 m.v.              Mirari Ugarte                                                           1’07″89                7ª II Semi

400 m.v.              María Auría                                                               1’12″62                8ª III Semi

Altura                  Uxue Erice                                                                 1,70                      2ª

Martillo                Nerea Ibinaga                                                           49,10                    7ª

Jabalina               Claudia Lapuerta                                                      39,95                    4ª

Relevo 4×100     Lozano- Bermejo-Ortega _Bartolome                  48″50                   3ª

RESULTADOS HOMBRES

400 m.l.                Javier Leoz                                                              51″ 79                   7º  I Semi

400 m.v.              Iker Alfonso                                                            56″19                    2º II Semi

Altura                   Beñat Moreno                                                         1,84                       12º

Altura                   Patxi Goikoetxea                                                    1,78                       16º

Peso                      Manu Quijera                                                          14,67                     8º

Jabalina               Manu Quijera                                                           74,71                     Oro,RC,RN

Relevo 4×100     Salazar-Alfonso-Salaberri-Leoz                            43″13                    2º y RN Jv y J

RESULTADOS COMPLETOS

Previous post

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA 2015 TARRAGONA 27/28 JUNIO

Next post

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR 4/5 JULIO VALLADOLID