Noticias del club

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA:ORO PARA NICOLAS QUIJERA Y ADRIÁN VALLÉS (GRUPOMPLEO PAMPLONA ATLETICO) y JAVIER COLOMO (EDERKI CAJA RURAL)

El pasado fin de semana 25 y 26 de Junio se celebró en Toledo el Campeonato de España de Atletismo Promesa (Sub23), con muy buenos resultados para nuestros representantes.

En el lanzamiento de Jabalina , Nicolás Quijera hizo valer su condición de líder del Ranking nacional, alzándose con el triunfo en el último lanzamiento en una competición muy disputada.

La pértiga fue para Adrián Vallés con un  salto de 4,50 que igualaba el record de los Campeonatos, y le afianza en la primera posición del Ranking Nacional absoluto. Intentó superar la mínima olímpica (5,70) sin conseguirlo.

Javier Colomo (Ederki ), consiguió el Oro en el 110 mv. demostrando nuevamente estar en buen estado de forma y no lejos de la mínima olímpica.

En 800 m.l. Saúl Martínez (Grupompleo Pamplona Atlético), consiguió el bronce con un tiempo de 1’ 52” 38, en una carrera táctica, típica de Ctº, lejos de su mejor marca.

En 10.000 m Marcha Daniel Ballesteros (Grupompleo Pamplona Atlético), batió el Record Navarro con un tiempo de 43’ 43” 30 consiguiendo un buen 6º puesto.

Y muy buena la actuación de los relevos 4×100 de Ederki y Pamplona Atlético que consiguieron la 4ª y 5ª plaza respectivamente.

También hubo mejoras personales entre el resto de participantes

En la clasificación por puntos de Clubes el Grupompleo Pamplona Atlético ha conseguido un buen 7º puesto entre los más de 80 Clubes participantes.

Resultados :

100 m.l. Nerea Galparsoro 96 PamplonaAt 12″57
– 200 m.l. Nerea Galparsoro 96 PamplonaAt 26″29
Jorge Illarramendi 95 PamplonaAt 22″33
400 ml. Kevin Pérez 95 PamplonaAt 48″59
– 800 m l. Saúl Martinez 94 PamplonaAt 1’52″38 Bronce
– 1500 m.l. Diego Quintana 95 PamplonaAt 4’05″04
– 110 m.v. Javier Colomo 94 Ederki 14″61/13″81 Oro
Pedro Cobo 96 Ederki 14″71/14″58 MMP
– 400 m.v. Oscar Urdanoz 94 Ederki 52″51 MMP
– 10 Km marcha Daniel Ballesteros 96 PamplonaAt 43’43″30 RN
 Triple Evelyn Diaz 94 PamplonaAt 10,97 10ª
Jesús Zúñiga 94 PamplonaAt 14,27
 Peso Alba Torres 96 PamplonaAt 12,53
 Jabalina Nicolás Quijera 96 PamplonaAt 69,55 Oro
Pértiga Adrián Vallés 95 PamplonaAt 5,50 Oro RC
4×100 M Urdanoz-Cobo Ederki 42″79
Colomo-Gassama
 4×400 Zuñiga-Azpilicueta PamplonaAt 43″27
Illarramendi-Beorlegui

¡ENHORABUENA A TOD@S!

Previous post

Ctº España Junior Inscritos y Plan de Viaje

Next post

AVISO CAMBIO HORARIO VIAJE CASTELLON