Noticias del club

CTº DE ESPAÑA ABSOLUTO AIRE LIBRE. 1/ 2 AGOSTO 2015 -CASTELLON

Se acaba de celebrar el Campeonato de España Absoluto al Aire Libre en Castellón, con la mayor participación probablemente de atletas tanto de nuestro Club, como de Navarra.

Eso ya de entrada supone un gran éxito. Las mínimas no son fáciles y que más de 20 atletas lo hayais conseguido dice mucho de vuestro trabajo y de vuestros entrenadores.

Las valoraciones , cada uno que haga la suya, pero no podemos dejar de destacar el Oro de Sergio Fernandez en el 400 mv.,

2015 08 02 Sergio

La Plata de Adrian Vallés en Pértiga,

2015 08 Adrian (1)

el Bronce de Alejandro Vielva en Disco , 2015 08 01 Vielva

la Plata de June Kintana en Disco

2015 08 02 June

y los 4 cuartos puestos de Alba Fernandez en el 200, Sergio Rípodas en la longitud, Manu Quijera en Jabalina y el 4×400 masculino (Sanz,Camino,Azpilikueta,Illarramendi)

Según el medallero somos el 7º Club nacional.

Creo que podemos estar orgullosos de la temporada realizada y que para alguno todavía no ha terminado.

No quiero terminar sin hacer referencia a nuestros compañeros: Javier Colomo (Ederki) 4º en 110 m.v., Iñigo Perez (FCB) 4º en 400 m.l. y componente del relevo 4×400 del FCB que consiguió el Oro.

 

Prueba Atleta Marca Clasificación
100 m.l. Nerea Galparsoro »12"» 51" El Series
200 m.l. Alba Fernández »24"»32"
1500 m.l Isabel Rodriguez »4'41"» 30" El Series
100 m.v. Miren Bartolomé »14"» 82" El Series
400 m.v. Beatriz Bachero »1´03"» 18" El Semif
Altura Izaskun Turrillas 1,66
Pértiga Rebeca Yagüe 3,55
Disco June Kintana 52,55
Martillo Nahia Izuriaga 49,07 11ª
Jabalina Claudia Lapuerta 38,46 12ª
100 m.l. Javier Sanz »10 «»77" El.Semi
100 m.l. Ignacio Camino »10"»78" El.Series
200 m.l. Jorge Illarramendi »22"» 14" El.Series
200 m.l. Urko Azpilikueta »22"»63" El.Series
400 m.v. Sergio Fernández »50"»18"
Altura Asier Corthay 2,05 14º
Longitud Sergio Rípodas 7,44
Pértiga Adrián Vallés 5,45
Peso Martinez Cascales 17,6
Disco Alejandro Vielva 56,55
Jabalina Nicolás Quijera 59,51 11º
Jabalina Manu Quijera 66,28
Martillo Jesus Mateo 56,1 12º
10 Km marcha Rodrigo Dominguez »47'15"»78" 16º
4.100 Masculino Sanz,Camino,Azpilikueta,Illarramendi »40"»99"
4.100 Femenino Díaz,Galparsoro,Fernandez,Bartolomé »47"»60"

Resultados Completos

 

Previous post

Listado provisional Inscritos Meeting Ciudad de Pamplona, Memorial Jose Luis Hernandez.

Next post

MEMORIAL JOSE LUIS HERNANDEZ