Noticias del club

Ctº de España Sub20, 3ºs en la clasificación de Clubes por puntos, 1 Oro,1 Plata y 2 Bronces, Maitane Plata Europea por equipos y RN

Gran campeonato el protagonizado por nuestros Sub20. De nuevo tercer equipo nacional en la clasificación de Clubes por puntos, tras el Playas de Castellón y FC.Barcelona (igual clasificación que en la categoría S23.)

A nivel individual destacar el Oro de Carmen Riaño en los 3.000 m. Obstáculos con MMP y Record Navarro de la Categoría.

Asier Mtz. Etxarte, volvió a brillar en los 110 m.v. Plata , RN S20 y mínima para el europeo S20.

IMG-20190707-WA0007

Estanis Ruiz en Obstáculos

IMG-20190707-WA0009

 

Sandra Barrios Bronce en Pértiga

Destacar también los bronces de Kerry Iyoha (GANA) en 400, Yaiza Sanz (Ardoi) en Longitud y Daniel Zurbano (BAR) en 1.500., así como los puestos de finalistas de José Mestre en Marcha, Raquel Echeverría en 1.500, Iñaki Huarte en Jabalina,  Idoia Fdz.Micheltorena en Pértiga y Joseba Imas en 400 m.v.

Aquí os dejamos los resultados completos:

Ctº España SUB 20   6/7 Julio Granollers
Prueba Atleta Año Club Marca RANK. Semifinal Final Puesto
- 400 m.l. Kerry Iyoha 1 GANA 56”69 57″56 Q 56″88 Bronce
Lucas Moreno 0 PAT 49”28 10º 53″54
- 800 m l. Ivan Legal 0 Hiru-Herri 1’53”97 12º 1’56″32
Rebeca Sante 1 GANA 2’19”42 14ª 2’18″54
Ane Bermejo 1 Ardoi 2’19”86 16ª 2’22″73
- 1500 m.l. Daniel Zurbano 0 Barañain 3’56”32 3’58″72 q 3’55″14 Bronce
Raquel Echeverría 0 PAT 4’45”17 10ª 4’46″64 Q 4’43″89
- 3000 m.l. Martin de Alava 0 PAT 8’43″59 9’02″81 15º
Sara Madani 1 PAT 10’27”69 12ª 10’30″68
- 110 m.v. Asier Martínez 0 PAT 13”75 13″82 Q 13″60 Plata RN S20
- 100 m.v. Andrea Lopez de Goikoetxea 1 PAT 15”74 17ª 15″97
- 400 m.v. Joseba Imas 0 PAT 55”13 55″62 q 55″29
Fermín Azkargorta 0 PAT 56”24 15º 57″73
3000 Obs. Estanislao Ruiz 0 PAT 9’09”90 9’09″85 Bronce
Diego Miguelena 1 PAT 9’47”23 15º
Carmen Riaño 1 PAT 11’12”28 10’59″78 Oro
- Pértiga Sandra Barrios 0 PAT 4.00 m. 3,80 Bronce
Idoia Fernández-micheltorena 0 PAT 3.25 m. 13ª 3,30
- Longitud Yaiza Sanz 0 Ardoi 5.78 m. 5,73 Bronce
- Disco Mikel Ozkoidi 1 PAT 45.66 m. 10º 39,84
- Martillo Andoni Alfonso 1 PAT 53.06 m. xxx
- Jabalina Iñaki Huarte 0 PAT 56.06 m. 54,31
10.000 M. José Mestre (M) 1 PAT 43’32” 46’18″08

El día 6 comenzábamos los Sanfermines y Maitane nos regalaba desde Londres un nuevo Record Navarro en 10.000 m.l. 32’27″00 7º puesto individual y plata por equipos. De nuevo Sobresaliente.

IMG_20190707_201537

Maitane con el resto del equipo nacional.

FELICIDADES A TOD@S

 

 

Anterior

6/7 Julio Cts de España S20 Granollers y S16 Gijón.

Marina.Miren,Francis,Manu,Idoia
Siguiente

Ctº Europa SUB 23: 3 participantes, y los 3 finalistas