Noticias del club

Demba Diarra y Rubén Pascual destacados en el Ctº de España FEDDI

5/8 Mayo Madrid: Ctº de España FEDDI

Se ha celebrado en Madrid el Ctº de España de Atletismo para atletas con discapacidad intelectual. En él han participado y destacado nuestros compañeros de Club, Demba Diarrá y Rubén Pascual, que han tenido una gran actuación.

Demba participó el día 5 en los 200 m.l. en semifinales realizó su MMP 22″93 y en la final fue 2º . Aunque no pudo subir al pódium por no tener nacionalidad española (Mali), tuvo un reconocimiento por parte de la organización.

El día 7 corrió en los 400 m.l. donde fue 3º con 51,72 y fue 4º en Jabalina.

Rubén Pascual, habitual en los podios de los Ctºs, no defraudó fue Bronce en los 200 m.l.  y Oro en los 100 m.l. con 11″59

7 Mayo Donostia

En el control celebrado en la capital guipuzcoana Saioa San Miguel (S18), ha realizado su MMP en los 800 m.l. 2′ 17″73

8 Mayo O Barco de Valdeorras : Ctº de España de 10 K, en Ruta

Maitane Melero se ha proclamado Campeona de España M35 , aunque a nivel absoluto no ha estado a su nivel habitual y ha sido 8ª. De todas formas ya se había ganado la selección para la Copa de Europa que se celebrará el próximo día 28 en Pacé (Fr).

8 Mayo Rio Maior (P) (3ª prueba del Ctº de la categoría mundial oro marcha)

Buena actuación de nuestros marchadores en el Gran Premio Internacional celebrado en la localidad portuguesa de Rio Maior

Alvaro Núñez ha sido el mejor español en la prueba de 20 Km. 5º clasificado con un tiempo de 1h23’31» que es su MMP y nuevo Récord del Club.

Marina Peña ha sido 7ª con 1h 43′ 20″

7/8 Mayo Murcia: Ctº de España Universitario

Buena actuación de nuestros representantes, 3 medallas y todos en posición de finalistas.

Prueba Atleta Marca Ptº
Pértiga Sandra Barrios 3,80 Bronce
Disco Angela Ferreira 40,29 Bronce
400m.l. Jacobo Soler 47″86 Bronce
200 m.l. Iratxe Sarasola 24″97
10.000 m.l. Angela Iglesias 39’22″66
100 m.v. Teresa Abascal 14″55
Jabalina Laura Martínez 40,53
100 m.v. Miren Ederra 14″63
10.000 m. Marcha José Mestre 45’29″68
3.000 Obs. Violeta Alonso 11’22″99 MMP
Disco Mikel Ozcoidi 46,33

 

 

 

 

Previous post

7 Mayo Pamplona Final por equipos S14 JJDDNN

Next post

2º Encuentro de Liga DH- Los 2 equipos Clasificados para la final por el título