Noticias del club

Muchos premios para Grupompleo en la 1ª Gala de la Federacion Navarra de Atletismo

El pasado Jueves 1 de Diciembre la Federación Navarra de Atletismo celebró la Primera Gala del Atletismo Navarro, recuperando la costumbre de homenajear a los más destacados del año en las diferentes áreas , Atletas,Técnicos, Jueces y Clubes , de nuestra comunidad.

La Gala fue presentada por la periodista y gran aficionada al atletismo María Vallejo, que demostró más tablas que las que nos dijo tener.

Y tras las palabras del Presidente de la Federación, Rodrigo Domínguez, y del Director del Instituto Navarro de Deporte y Juventud, Rubén Goñi, que destacaron el gran trabajo realizado por parte de todos  a lo largo de la temporada, se ha procedido a la entrega de los diferentes galardones.

Se ha premiado así en primer lugar a todos aquellos atletas que han conseguido algún Record Navarro,  y estos han sido los premiados de nuestro Club.

Sergio Fernández (Absoluto 400 m.v.),  Nicolás Quijera: (Jabalina),  Javier Colomo: (60 mv. PC y 110 mv.), Daniel Ballesteros (10Km y 20 Km Marcha), Miren Bartolomé (Pertiga PC y AL) y Ane Petrirena (60 m.l PC)

A continuación se procedió a la entrega de los premios de la Fundación Fuentes Dutor, que premia a los atletas que mejor puntuación han conseguido durante la temporada según el baremo establecido.

En categoría Junior,ha sido distinguido  Manu Quijera, y en la Absoluta los galardonados en orden inverso han sido:

Leyre de la Rua , Jesús Mateo, Izaskun Turrillas , Maitane Melero, Sergio Rípodas, Adrián Vallés, Rebeca Yagüe, Alba Fernádez, Sergio Fernández y Javier Colomo

Por último se procedió a la entrega de los Galardones de la Federación, en los que también hemos tenido una gran representación

Idoia Mariezkurrena (Mejor técnico), Grupompleo Pamplona Atlético (Mejor Club), Francis Hernández (Mejor Veterano), Laila Lacuey (Mejor  Atleta Sub 17 Femenina), Asier Martinez (Mejor Atleta Sub17 Masculino), Ane Petrirena : ( Mención Mejor atleta Junior Femenina),  Miren Bartolomé: (Mejor Atleta Junior Femenina), Manu Quijera: (Mejor Atleta Junior Masculino), Nico Quijera : (Mención Mejor atleta Sub23), Adrian Valles: (Mención Mejor atleta Sub23), Javier Colomo: (Mejor atleta Sub23), Izaskun Oses: (Mención Mejor Atleta Femenina), Sergio Fernández (Mejor atleta Masculino).

Tras las entregas y las correspondientes fotos, el Presidente de la federación nos despidió animándonos a continuar y convocándonos a la Gala del próximo año.

Como colofón, aperitivo y charla entre todos los participantes.

Felicidades a todos .  Zorionak

Previous post

Marisa Marcotegui Medalla al mérito Deportivo

Next post

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA (SOLO SOCIOS)