Noticias del club

PRIMERA JORNADA DE LIGA, UN 10

Nuestros atletas han cumplido las expectativas muy por encima de lo esperado. Todo esto nos augura una gran temporada de aire libre, al igual que lo fue la pasada pista cubierta.

El pasado sábado, 30 de Abril, se celebró la primera jornada del Campeonato de clubes en distintas sedes. El equipo masculino se desplazó hasta Valencia y el equipo femenino se quedó en casa. El mejor pronóstico, la segunda posición. Era posible, pero no esperado la diferencia respecto al tercer puesto. Destacar que los chicos apunto estuvieron de alcanzar la victoria, a tan sólo dos puntos se quedaron.

Las actuaciones más interesantes por parte del equipo masculino:

– Pruebas ganadas: 11/19

– Relevos ganados: 2 / 2

Destacar, sobretodo, a Javier Sanz, doblando prueba (100-200m) y ganando ambas, Sergio Fernández, apuesta segura en el 400mv, los hermanos Quijera, primero y segundo en la jabalina y resto de atletas que consiguieron el primer puesto, que no fueron pocos: Saul Martinez (800), Pablo Sanchez-Valladares (1500), Enrique Sánchez (3000 obstáculos), Javier Colomo (100mv) y Alejandro Vielva (Disco).

Jornada histórica para los chicos.

Foto 30-4-16 21 04 12

En cuanto a las chicas, tuvieron que afrontar la competición con condiciones meteorológicas muy desfavorable, lo que  no ayudó a conseguir grandes registros pero sí el objetivo más ambicioso, quedar segundas para estar más cerca de lograr participar en la lucha por el título.

Actuaciones más destacadas:

Ane Petrirena y Nerea Bermejo consiguieron unos registros que con un viento de -4m/s hacen pensar en las grandes marcas que pueden conseguir ambas atletas en el 200ml, destacar también el primer puesto de la primera atleta en esta prueba. Primer puesto también para Raquel Gómez (3000m obstáculos), Izaskun Turrillas (altura), la jovencísima Laila Lacuey (longitud), June Quintana (disco) y relevo 4×100, gran registro para Laila Lacuey, Nerea Bermejo, Cristina Saseta y Miren Bartolomé. Muy buen inicio de temporada tuvo Rebeca Yagüe en la pértiga y gran valentía la de Ana Llorens al doblar dos pruebas como el 3000m y el 1500m.

Resultados femeninos:

PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO
100ml Ane Petrirena

Cristina Saseta

12”44

12”79

2

6

200ml Ane Petrirena

Nerea Bermejo

25”00

25”87

1

5

400ml Sara Ortega

María Auria

59”79

1’02”04

5

6

800ml Izaskun Osés

Alicia Carrera

2’18”82

2’19”06

3

6

1500ml Ana Llorens

Iranzu Ollo

5’01”28

5’29”35

7

8

3000ml M. Carmen Ledesma

Ana Llorens

10’30”78

10’42”34

5

6

3000mobs Raquel Gómez

Isabel Rodriguez

10’31”84

11’33”55

1

3

100mv Teresa Abascal

Cristina Cobo

15”45

16”56

4

5

400mv Beatriz Bachero

Leyre de la Rúa

1’04”45

1’04”69

2

3

Altura Izaskun Turrillas

Cristina Cobo

1’70m

1’40m

1

8

Pértiga Rebeca Yagüe

Miren Bartolomé

3’80m

3’60m

2

3

Longitud Laila Lacuey

Evelyn Díaz

5’55m

5’24m

1

6

Triple salto Rebeca Azcona

Evelyn Díaz

12’11m

11’04m

2

6

Peso June Kintana

Tania Sola

11’18m

9’29m

6

7

Disco June Quintana

Carmen Garraza

48’38m

37’03m

1

5

Martillo Maite Loizu

Nahia Izuriaga

47’43m

47’27m

2

4

Jabalina Claudia Lapuerta

Miren Ederra

42’04m

32’08m

2

5

4×100 Laila-Nerea-Cristina-Miren 47”90 1
4×400 Sara-Izaskun-Bea-Leyre 4’00”36 3

Resultados masculinos:

PRUEBA NOMBRE MARCA PUESTO
100ml Javier Sanz

Ignacio Camino

10”83

10”94

1

2

200ml Javier Sanz

Jorge Illarramendi

21”91

22”43

1

4

400ml Kevin Perez

Aitor Beorlegui

49”42

50”62

2

7

800ml Saul Martínez

Mikel Azkona

1’55”34

1’58”15

1

7

1500ml Pablo Sanchez-Vall.

Diego Quintana

4’06”57

4’08”57

1

6

3000ml Jorge Pascual

Roberto Sotomayor

8’40”96

8’47”74

2

6

3000mobs Enrique Sanchez

Jon Andueza

9’04”22

9’44”86

1

6

100mv Javier Colomo

Pedro Cobo

14”18

14”86

1

4

400mv Sergio Fernández

Oscar Urdanoz

51”93

55”20

1

3

Altura Asier Corthay

Asier Martínez

2’01m

1’90m

2

5

Pértiga Francis Hernández

David Vilella

4’00m

3’80m

6

8

Longitud Iker Lekunberri

Jesús Zúñiga

6’86m

6’62m

4

8

Triple salto Iker Lekunberri

Eugenio Cámara

14’39m

14’13m

4

7

Peso Alejandro Vielva

Luis Led

14’74m

11’75m

4

7

Disco Alejandro Vielva

Luis Led

51’54m

43’20m

1

6

Martillo Jesús Mateo

Mikel Sagastibelza

56’39m

47’84m

2

5

Jabalina Nico Quijera

Manu Quijera

69’44m

67’39m

1

2

4×100 Pedro-Ignacio-Javier-Jorge 41”62 1
4×400 Aitor-Kevin-Saul-Sergio 3’16”78 1

Resultados completos

Previous post

SABADO 30 ABRIL COMIENZA LA LIGA

Next post

II MEMORIAL JOSE LUIS HERNANDEZ