Noticias del club

Resumen 24/25/26 Enero PC, Lanzamientos y Marcha

Viernes 24 de Enero Valencia

Se ha celebrado el Trofeo ciudad de Valencia de PC, con participación de varios atletas del Club

Javier Nagore, ha vuelto ha demostrar su buen momento de forma y su clase, realizando su MMP en un gran 3.000. Ha sido 9º con un tiempo de 8’00″53, que mejora en 4″ su anterior registro y le deja al borde de la barrera de los 8′, que caerá.

Maitane Melero, ha sido 4ª en la misma distancia con su 2ª mejor marca de siempre 9’11» 74

Alicia Carrera, muy cerca de su mejor registro ha sido 8ª con 9’45″80

Andrea de la Torre 10ª en el 1.500 con un buen tiempo 4’35″97

Raquel Echeverría 7ª de su serie de 1,500 con 4’52″27

Adrián Sobrino, 5º en altura con 1,98

También ha participado Ayrton Azkue en el 1.500 , realizando 3’51″03

Sábado 25 de Enero León

Se ha celebrado en Léon un control de lanzamientos con doble victoria de nuestros discóbolos.

En categoría femenina June Kintana ha sido la vencedora con 50,06, y Alejandro Vielva lo ha hecho en categoría masculina con 54,78.

Domingo 26 , Pamplona :Ctº Navarro y de Euskadi de Marcha en Ruta

Se ha celebrado en Pamplona el Primer Gran premio de Marcha en Ruta, Ciudadela, sobre un recorrido homologado por la RFEA, de 1.000 mts, a lo largo de la Avenida del Ejército.

A las 10h30′ ha dado comienzo la prueba de 20Km, en la que ha resultado vencedor el madrileño Alvaro López Núñez del Grupompleo Pamplona Atlético.

en 2ª posición y Campeón navarro ha sido Daniel Ballesteros, de Hiru Herri, que tras un parón de 2 años vuelve con ganas a la competición.

Con mayor participación se han celebrado las pruebas de 10 Kms y 5 Kms.

Los 10 Km. Femeninos han sido para Maider Etxeberria con 56’53»

Y los 5 Km para Irati Pernaut con27’08»

En categoría masculina el atleta del CAD de Tafalla Adrián de Juan, ha sido el vencedor

Resultados completos

Enhorabuena a tod@s

Pronto colgaremos en la galería más fotos de las pruebas.

Previous post

Brillante fin de semana de nustr@s marchadores

Next post

Ctº España PC Clubes Sub 16 Masculino, 8º puesto