Noticias del club

Resumen Ctº España Clubes Junior. Las Chicas 4ªs de España

Gran actuación la del equipo femenino en la final A del Campeonato de España Junior de Atletismo por Clubes celebrado en Zaragoza el pasado Sábado 28.

Competición en la que participaban los 8 mejores conjuntos nacionales según puntuación de tablas.

El encuentro tuvo emoción hasta el final ya que las posiciones del 2º al 4º puesto no se decidieron hasta la última prueba. Tras el claro vencedor Playas de Castellón sólo 3 puntos separaron al 2º del 4º, que fue para nuestras chicas después de haber sido segundas durante la mayor parte de la competición.

La jornada no fue propicia para grandes marcas ya que las tormentas y el fuerte viento perjudicaron a las atletas. Hubo rachas de viento de entre 4 y 6 metros que invalidaron marcas como los 11”97 de Laila Lacuey en los 100 m.l.

2016 05 28 J M

Al mismo tiempo se celebraba en Madrid la final B en la que participaba nuestro equipo masculino

Los chicos aspiraban a ganar el encuentro, pero se tuvieron que conformar con la 2ª posición.

Las  5 victorias y 8 segundos puestos no fueron suficientes para compensar las carencias de participantes en marcha y martillo y los fallos en 200 ml y Disco.

Una vez más se comprueba que en un competición de Clubes es fundamental la regularidad y arañar puntos en todas las especialidades.

 

 

FINAL A
COPA DE CLUBES JUNIOR
EQUIPO FEMENINO
Marca
100 ml Laila Lacuey (Jv) 1 11″97
200 ml Ane Petrirena 1 24″44
400 ml María Auría (Jv) 7 1’01″79
800 ml Maite González (Jv) (HH) 4 2’26″80
1.500 ml Raquel Echeverría (Jv) 7 5’05″59
3.000 ml Amaia Lázaro  (Lagunak) 7 12’24″51
100 mv Teresa Abascal (Jv) 5 15″22
400 mv Nerea Bermejo 3 1’04″40
2.000 m Obs Nerea Izcue (Jv) (Iranzu) 7 8’09″02
5 Km Marcha Eva Casanova (Jv) 7 32’31″54
Altura Miren Ederra 3 1,55
Pértiga Miren Bartolomé 3 3,6
Longitud Yaiza Sanz (Jv) (Ardoi) 3 5,41
Triple Edurne León 7 10,96
Peso Lydie Galopko (Jv) 7 7,9
Disco Saioa Ozkoidi 3 33,12
Jabalina Claudia Lapuerta 1 44,86
Martillo Maite Loizu 3 47,71
4×100 Laila Lacuey (Jv) Cristina Saseta 2 47″69
Ane Petrirena Miren Bartolomé
4×400 Teresa Unzue (Jv) Miren Ederra 4 4’06″21
Nerea Bermejo Mirari Ugarte (Jv)
FINAL B
COPA DE CLUBES JUNIOR
EQUIPO MASCULINO
100 ml Asier Larrea 3 11″92
200 ml Iker Alfonso (Jv) DQ
400 ml Javier Leoz (Jv) 1 50″23
800 ml Ivan Legal (Jv) (HH) 2 2’00″9
1.500 ml Pablo Sánchez 1 4’27″71
3.000 ml Pablo Lassa (Ardoi) 2 9’33″0
100 mv Patxi Goikoetxea 3 SM
400 mv Pablo Rebolé (Jv) (Lagunak) 1 57″81
2.000 m Obs Daniel Zurbano (Jv) (Lagunak) 2 6’32″91
5 Km Marcha
Altura Beñat Moreno 2 1,8
Pértiga Jon Urmeneta (Jv) 2 3,4
Longitud Ander Iriarte 1 6,35
Triple Iñigo Martínez (Jv) 2 13,33
Peso Miguel Hulsman 1 12,32
Disco
Jabalina Iñaki Huarte (Jv) 2 48,96
Martillo
4×100 Unai Urtasun Beñat Moreno 2 44″61
Asier Larrea Ander Iriarte
4×400 Patxi Goikoetxea Jon Urmeneta 3 3’50″00
Miguel Hulsman Pablo Sánchez

 

ENHORABUENA A TOD@S

Previous post

Campeonato de España de Clubes Junior

Next post

Plan de Viaje y Selección para el campeonato de España de Clubs